En el día de la fecha y luego de haber sufrido un accidente falleció nuestro compañero Nogues, Damián. Nuestras mas profundas condolencias a su familia en especial a su Sra esposa e hijos.
 
La AABCF ante la presentación de la categorización de árbitros temporada Categorías de jueces según comisión técnica de 2014 por parte del Sr. Rodríguez Jorge, presidente de la comisión técnica temporada 2013, avala y publica las categorías de total conformidad.

LISTADO DE ARBITROS CATEGORIA “A”
Britez Aníbal FIBA
Estévez Pablo FIBA
Rodrigo Daniel FIBA
Rodríguez Dora FIBA
Rougier Diego FIBA
Sampietro Fernando FIBA
Smith Roberto FIBA
Zalazar Leonardo FIBA
Castillo Rodrigo CABB
Hoyo Pedro CABB
Lorenzo Raúl CABB
Salguero Cristian CABB
Trías Alejandro CABB
Díaz Cristian CABB
Domínguez José CABB
Grondona Guillermo CABB
Gurman Rodolfo CABB
Sotelo Matias
Di Lernia Guillermo
Moncloba Sebastián CABB
Monti Diego CABB
Quintana Martín CABB
Quintana Matías CABB
Rodríguez Carlos CABB
Colombati, Cristian
Grosso, Ezeqiuel
 
Bauni Roberto            Federativo       
Matanzo Ariel             Federativo
Bestilleiro Jorge         Federativo
Noguerol Gustavo      Federativo
Broido Hugo               Federativo
Bustamante Augusto  Federativo
Casco Ricardo           Federativo
Quiroga Carolina        FIBA
Goldstein Ruben        Federativo
Rodriguez Jorge
 
LISTADO DE ARBITROS CATEGORIA “B”
 
Assandri Martín
Ballesteros Juan
Bustamante Matías
Ceballos Carlos
Colombatti Diego
Díaz Nemecio Ignacio
Dombrecht Damián
Fiz Carlos
Giraldez Nicolás
González Diego
Madera Marcelo Fabián
Marino Ricardo
Mila Jorge
Milán Gerardo
Moreyra Adolfo
Palacios Diego
Pigliapoco Damián
Pissano Daniel
Kohan Daniela
Ramirez Marcelo
Rodríguez Gustavo
Salaberry Hernán
Santos Diego
Tombesi Pablo
VeraLópez Julio
Anzilota  Sergio

LISTADO DE ARBITROS CATEGORIA “C”
Cabrera Andres
Carelli Matías
Ferreiro Gustavo Eduardo
Guil Mariano
Jofré Gastón
De Dios Fernando
Manuzi Gabriel
Michini Daniel
Pérez Andrés
Perez Domecq
Puppa Juan Pablo
Pires Olivo Matias
Romano Natalia
Sebastian Abades
Sosa Andrés Cristian
Spinelli Pablo
Pelle Mauro
Coulery Matias
Zappia Marcos


 
LISTADO DE ARBITROS CATEGORIA “D”
Almirón Iván
Aragona Erica
Baña Florencia
Pereyra Mauro
Borrel Matías
Bravo Mario
Pagues Gaston
Castro Diego
Cavazza Leonardo
Formulari Nicolás
Gómez Solange
González Martín
Guasco Leandro
Harchuri Alberto
Lerici Matías
Muñoz Matías
Pigliapoco Ariel
Schkair David
Reisman Leandro
Rojas Hugo
Szafarz Pablo R
Torrado Maximiliano
Trinidad Fernando
Vazquez andres
Velardez Diego Gabriel
Quiroga lucas
Welsch Cesar
Brusatin Sergio
Bielli Ezequiel
Gonzalez Ariel

 

 



 
Listado de jueces de todas las categorías

categoria  A
categoria  B
categoria  C
categoria  D.
 

 

 
   
A.A.A.B.



E.A.A.B.


SARCOTEBA


F.R.B.C.F.

Asociacion de Arbitros de Basquetbol de la Capital Federal
� 2012 - Todos los derechos reservados